среда, 13 июня 2012 г.

Гоблины — волшебные существа в английском фолклоре.

Картинка 21 из 156521
Исторически понятие «гоблин» близко русскому понятию беса: это низшие духи природы, из-заэкспансии человека вынужденные жить в его среде. Подобно нашим домовым или лешим гоблины могут быть зловредными и мерзкими, однако, в некоторых случаях помогать людям. Но в целом, образ гоблина в фолклоре негативный и более агрессивный, чем образ домового. Гоблинам приписывают такие шалости, как устраивать бардак в доме несимпатичного человека, заставлять молоко скиснуть, вызывать мор среди скота.

Английское слово «goblin» происходит от искажённого немецкого «kobold», и изначально между этими двумя существами не было различия. Слово «хобгоблин» возникло от соедниения «Гоблина» и слова «Хоб», означавшего фею.В современную литературу и массовую культуру гоблины пришли через книгу Джона Толкиена «Хоббит», где представляют собой низкорослых подземных существ противной внешности и агрессивного характера. Хотя сам писатель впоследствии отказался от слова «гоблин» и уже во «Властелине Колец» называл этих существ «орками» (полу-вымышленное им слово, до этого не бывшее в ходу в английском языке), такой образ гоблинов прижился.

В наше время гоблинов чаще всего изображают как «младших родственников» более крупных и агрессивных орков. Характерный образ гоблина в фэнтези — существо маленького роста неуклюжего телосложения, иногда с огромным носом, обычно с зеленоватой кожей, живущее под землёй. Подобно гномам, гоблинам также иногда приписывается страсть к сложным машинам и технологиям паровой эры. Гоблины так или иначе присутствуют в играх серий TES, Gothic, Disciples и других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

krasivo-sil-net.blogspot.com 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0/0 Тема: Поисковые системы Регион: Россия Источник: Официальный cmwsbrcqmwaikxfsdajydpdvfishfedfrvawcrgfnpwuaeghwjkyfneqyolfxhynfdpuotjoijrefformabctupwdksrcytegjwu600d7a07d1c7badfa1cb265d56d1250d