воскресенье, 27 мая 2012 г.

Эзотерическое значение камней


Душа_ведьмы
  (400x400, 30Kb)

Возвращаясь к авестийской легенде о расколотом Небе, можно сказать, что, находясь на Земле, мы можем с помощью осколков небесных найти свою ниточку, свой талисман, свой осколок, который поможет нам восстановить связь с Небом. По эзотерическим свойствам из всех минералов были выделены только несколько, воплощающих в себе изначальную модель проявленного мира. Изначальная Твердь небесная состояла из вещества красного камня рубина. 

Рубин — это проявление мира. Когда же свершилось пространственное разделение с установлением четырех сторон Света, было произведено еще четыре стороны Неба из четырех камней. Итого получилось пять камней. Первый изначальный камень Рубин и четыре камня по сторонам Света. Таким образом модель Неба получается в виде пирамиды с основанием из четырех камней. Вершина пирамиды — это изначальное Небо — рубин. Но истинной вершиной иерархической пирамиды минералов является алмаз — то, что над Твердью.

Алмаз — бесцветный камень, сияющий всеми семью цветами радуги. Если представить себе эту схему, то она будет выглядеть как пирамида, на вершине ее корунды — рубин и сапфир, остальные камни, состоящие из четырех групп, стоят на углах пирамиды и являются хранителями времени. 

1. Бериллы— хранители вечности, связаны с эпохой творения. К этой группе относятся: берилл, хризоберилл, изумруд, аквамарин.

2. Халцедоны (агаты) — хранители прошлого. К ним относятся: агаты, сердолики, гелиотроп, сардоникс, оникс, сардер, порфир, хризопраз, ауропигмент, гелиодор (непрозрачный, темный). 

3. Кварцы — хранители настоящего времени, через них можно уловить момент настоящего, получить благодать. Эту группу составляют: глазковые кварцы, плазма, празем, цитрин, морион, payхтопаз, аметист, горный хрусталь и т.д.

4. Гранаты и аналогичные им минералы. Эти камни связывают с будущим: гранат, оливин-хризолит, пироп, альмандин. По способу воздействия и функции минералы делятся на семь классов:
К первому классу относятся корунды. 
Второй класс составляют все четыре вышеперечисленные группы камней — хранители времени. 
Третий класс — универсальные соединители. 
Четвертый — камни-чистильщики. 
Пятый класс — камни-путеводители.
Шестой — камни-целители.
Седьмой класс — камни-воины (перевертыши). Принадлежность камней к первым двум классам мы перечислили. Теперь об оставшихся.

III. Камни-соединители. В этой роли выступают практически все аморфные минералы. Соединители связаны с перевоплощением, с переходом из одного времени в другое, они связаны с отражением одного времени в другом. Главой соединителей является опал.
К универсальным соединителям относятся: бирюза, гагат, обсидиан, кахолонг (молочный опал), адуляр, гематит-кровавик, авантюрин, астрофилит. С камнями этой группы связаны непредсказуемость и странность.

IV. Камни - чистильщики. (камни-индикаторы, камни - магниты, камни-указатели). Камни этой группы чистят и притягивают, они способствуют развитию интуиции, внутреннего чутья, вытягивают из нас лишнее. Это камни органического происхождения: янтарь, кораллы, жемчуг, перламутр, окаменелости.

V. Камни-путеводители. Это камни, которые придают пирамиде вертикальность. Они пронизывают всю систему сверху донизу. Это камни поиска, камни-компасы. К ним относятся: лазурит, амазонит, яшма, чароит, малахит, Родонит,

VI.. Камни-целители (хранители и защитники от скверны. К ним относится группа нефритов: нефрит, жадеит. о Родственные камни и очень разные по цвету — от зеленоватых до белых, розоватых, голубых, оранжевых, лавный камень этой группы — нефрит. Нефриты — камни-допинги.VII. Камни-воины (камни-загадки), их еще называют перевертышами: флюорит, турмалин, пирит, шпинель. Бытовые камни, о которых мы говорили, лежат у подножья пирамиды. Из них священными являются диабаз и мрамор.

Утащено отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

krasivo-sil-net.blogspot.com 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0/0 Тема: Поисковые системы Регион: Россия Источник: Официальный cmwsbrcqmwaikxfsdajydpdvfishfedfrvawcrgfnpwuaeghwjkyfneqyolfxhynfdpuotjoijrefformabctupwdksrcytegjwu600d7a07d1c7badfa1cb265d56d1250d