пятница, 23 марта 2012 г.

Фьорды Норвегии


Фьорды Норвегии
Фьорд— узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.

Чаще всего фьорды возникают при резком и внезапном изменении направления движения тектонических плит со встречного на противоположное. В результате этого, на краях плит, уже сжатых предварительным встречным движением, образуются многочисленные трещины и разломы, которые заполняются морской водой. В этом случае фьорд может иметь значительную глубину, до 800 метров. В ряде случаев возникновение фьордов является результатом обработки ледниками речных долин и тектонических впадин с последующим затоплением их водой.
Благодаря своей красоте и живописности — вздымающиеся прямо из воды скалы, покрытые густой растительностью горы, снежные вершины — фьорды пользуются заслуженным интересом у туристов всего мира.
















Далмация (хорватия)
А теперь из прохладной Норвегии мы переносимся на очень тёплое (по нашим меркам) побережье Хорватии,в историческую область Далмация ,на берегах Адриатического моря. Далмация — одно из старейших региональных и географических образований Европы. Это вытянутый приморский береговой пояс длиной около 400 км. Адриатическое море — красивейший залив Средиземного моря — омывает берега Далмации и тысячу её островов.
На территории Далмации находятся четыре Национальных парка (Корнаты, Пакленица, Крка и Млет), три природных парка (Велебит, Телашчица и Биоково), а также специализированные заповедники — ихтиологические, орнитологические и другие. Многие объекты Далмации находятся под охраной ЮНЕСКО.
Климат субтропический , но несколько отличается от климата средиземноморского побережья. Средняя температура июля от +25 до +27 .Января от +7 до +10.( К примеру средняя температура в Москве +19 в июле и -7 в январе.) Основная масса осадков выпадает в Далмации зимой ( до 70 %) . Лето довольно сухое и солнечное. Но стоит отметить что сильно жарко там не бывает (за счёт моря) ,максимальная температура +38 зарегестрирована в г.Сплит






















2 комментария:

  1. Такая красота! Иногда кажется, будто попал в другой мир... надеюсь, побываю в Норвегии))

    ОтветитьУдалить
  2. Я, вообще, люблю северные страны, был в Исландии, красота необыкновенная, но совсем другая. Желаю, Вам осуществить свою мечту)

    ОтветитьУдалить

krasivo-sil-net.blogspot.com 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0/0 Тема: Поисковые системы Регион: Россия Источник: Официальный cmwsbrcqmwaikxfsdajydpdvfishfedfrvawcrgfnpwuaeghwjkyfneqyolfxhynfdpuotjoijrefformabctupwdksrcytegjwu600d7a07d1c7badfa1cb265d56d1250d