среда, 21 марта 2012 г.

Путешествия. Ленские столбы

Originally posted by [info]landrover_life at "Путешествия. Ленские столбы"
На правом берегу Лены в республике Саха, Якутия, расположен удивительный памятник природы – Ленские столбы. Величественные скалы-останцы, разнообразные по формам и очертаниям, громадной стеной тянутся вдоль берега на расстояние около 40 километров.


(с) Kochergine Vladimir

История этих каменных изваяний началась еще в эпоху раннего кембрия, то есть примерно 560-540 миллионов лет назад. Тогда на месте останцев было море, на дне которого происходили процессы, формировавшие горные породы наших столбов. Много позже, примерно 400 тысяч лет назад, в результате тектонических процессов Сибирская платформа поднялась, что вызвало в ней разлом, образовавший реку Лену. Тогда же произошел вынос горных пород на поверхность. Со временем многочисленные карстовые и эрозийные процессы превратили их в скалы, которые мы видим сегодня.

(с) Максим У

С древними останцами связана одна легенда. Когда-то, в давние времена, здесь жил огромный огнедышащий дракон, который держал в страхе всех жителей Приленья. Никто не решался вступить с ним в схватку. Якуты вынуждены были ежегодно приносить чудищу дань: домашний скот, птиц и оленей. Однажды дракон узнал, что в одном из селений живет очень красивая девушка по имени Кыыс Кэрэ. Грозясь сжечь все селения в округе, он потребовал привести красавицу к нему в пещеру. Жители вынуждены были повиноваться. 

Тогда дракон за одну ночь построил для невесты золотой замок с красивым входом. Но вскоре вернулся из кругосветного путешествия жених Кыыс Кэрэ, который, узнав, что его невеста находится в лапах чудища, смастерил себе меч и пришел сразить огнедышащего ящера. Дракон был сражен, но перед смертью превратил он и юношу, и его невесту в каменные глыбы, которые так и стоят по сей день поодаль от построенного им замка.


(с) Kochergine Vladimir

Если на скалы смотреть не с реки, а забраться на вершину берегового хребта, то по форме они напоминают хвост гигантского дракона. Хотя каждому приезжающему видится здесь свое: кому-то жираф, кому-то лицо. Поэтому лучше приехать сюда самому и составить в своем воображении собственные очертания. 


(с) Kochergine Vladimir
tumblr visitor

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

krasivo-sil-net.blogspot.com 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0/0 Тема: Поисковые системы Регион: Россия Источник: Официальный cmwsbrcqmwaikxfsdajydpdvfishfedfrvawcrgfnpwuaeghwjkyfneqyolfxhynfdpuotjoijrefformabctupwdksrcytegjwu600d7a07d1c7badfa1cb265d56d1250d